みなさんこんにちは、最近自宅に遊びに来てくれるのがスズメバチくらいしかいないかおかおです
モンスズメバチらしい
さて、今年も夏の終わり
すなわち、さわやかの季節ですね!!
毎年、夏休み終盤に18きっぷの余りを使い切るべく催されるさわやか会ですが、今年から新潟に引っ越した都合上、静岡に日帰りで行くことが不可能となってしまいました
仮に泊まりで行ったとしても、JR東日本のカチカチシートによってぼくの持病を抱えた肛門は爆発四散してしまうことでしょう
そこで、漢かおかお
ブリゴン車(ぐるま)を出動させ、本州を縦断することといたしました
今回の記事は激動の3泊4日の本州縦断ラリーの模様をお伝えしていこうと思います
……………………………………………………
1日目、午後12時…かおかおはTシャツをドライヤーで乾かしておりました
持ちうる服全てを投入した洗濯の最中、洗濯機が脱水の最中にぶっ壊れたため、翌日以降に着れる服が一切なくなったからです
本当は日没くらいに出発する予定でしたが、大幅なタイムロスです
自宅から眠気の限界まで8号線を南下、午前2時ごろに、上越市は名立区、道の駅うみてらす名立をキャンプ地としたのでした
偶然にも、ぼくの故郷、アダチ区と似た響の名立区でしたが、治安はマジで雲泥の差で、一台もシャコタンがおらず、こんなひ弱なオタクでも安心して車中泊することができました
おはようございます!!!!!!!!!!!!!!!!
8号線を爆走するキチガイバイクの轟音(とどろサウンド)で6時ごろ起床いたしました
明るくなったうみてらす名立には、こんな弱い香港みたいな看板がでっかく出てて怖かったので、すぐに出発することにしました
8号線を糸魚川まで下り、148号線に抜け、小谷村まで到達しました
さて、今回の旅路、ただ静岡を目指すだけではございません
夏季しか通れないマボロシの道、乗鞍スカイラインをチャリンポで侵攻してやろうと考えております
というのも、乗鞍スカイラインはマイカー規制をしており、バスとチャリしか入れないという狂った道になっており、極大貧民かおかおは運賃のかからないチャリンポにて侵攻せざるを得ないと言う訳です
そこで、ブリゴン車のトランクにコットを組み立てたまま載せて走る都合上、ターマックをリアキャリアにくっつけております
こんな状態
この日はたまたま乗鞍ヒルクライムとガチ被りしていたのですが、乗鞍が近づくとみんな揃ってチャリンポを車に搭載していて、なんとも言えない連帯感があって楽しかったです(全然関係ないのに)
さて、そろそろ喉が乾いてきたので、先日貰ったちっちぇえクーを開けたいのですが、いかんせんドリンクホルダーがでかいよなあ…
おい天才だ、スズキは
白馬村を抜け、安曇野、島々を越え、いよいよ野麦街道にさしかかりました
野麦街道は、松本から日本アルプスのど真ん中を抜け岐阜、高山まで続く主要な街道で、道中には乗鞍高原や、上高地と言った新潟の観光地を全部束にしても敵わない一大観光地が目白押しとなっております
そのため、破茶滅茶に交通量が多いですほんとに
川沿いに拓かれた大きめのサイクリングロードみたいな幅の国道を、それはそれはものすごい数のトラック、観光バスが大爆走してきます
ハワイアンズのウォータースライダー並みの幅のトンネルで幾多のデカ車を避けながら、なんとか乗鞍高原に辿り着きました、死ぬかと思った
乗鞍高原は、ヒルクライム大会を翌日に控え、大盛況となっておりました
針に糸通すような運転で疲弊しきったオタクはぼくだけでした
おそらくぼく以外全員がヒルクライム参加者であろう駐車場に車を停め、いよいよチャリンポの準備を進め、
えっ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
part2につづく